ワクチン接種後 解熱剤タイミング

2022年1月27日

ワクチン接種後に解熱剤を飲む人が多いそうです。
下手したら「ワクチン接種前に飲んでおいたほうが良い」などという都市伝説も広まっているらしい。

ワクチンは「わざとちょっと感染」して抗体を作るというのが主な目的だと思います。
だから病原体と戦うために、必然的に熱が出るのは当たり前。
(ワクチンはニセモノの病原体だけど。)

とは言え熱中症が危険だというのと同様に、「熱」は人体に悪影響も及ぼすので、あまりにも長期間続いたり、あまりにも高熱が出たりしたら、さすがに解熱剤で和らげる必要はあると思います。

解熱剤を使ったからと言ってワクチンの効果が弱まるわけではないので、しんどいならサッサと飲めば良いと思います。

でも、熱が出てしんどいからこそ人は「安静にしておこう」とするわけです。
ワクチン接種後は安静にしておいたほうが良いので、ついつい無理して働いてしまう人にとって「熱が出る」というのは身体の大事な機能だと思います。

だから解熱剤を使うタイミングとしては、「よっぽどしんどくなってから」がベターなんじゃないかな、と思います。

【関連記事】
ワクチン接種証明書アプリ nfc
ワクチン接種証明書アプリ 職域
ワクチン接種証明書 紛失 再発行
ワクチン 3回目 交差接種
ワクチン接種率 国別 イスラエル
ワクチン接種率 市町村 ランキング
ワクチン接種後 運動いつから
ワクチン接種後 頭痛 血栓
ワクチン接種後 頭痛 eve
ワクチン接種後 頭痛 後頭部
ワクチン接種後 解熱剤タイミング
ワクチン接種 効果発現
ワクチン接種券 紛失 当日
ワクチン 打たない 有名人
ワクチン 打たない人 ずるい
ワクチン 打たない人 説得
ワクチン 打たない派 割合
ワクチンパスポート 反対意見
ワクチン 副作用 眠気
ワクチン 危険性 2年後 5年後 10年後
ワクチン 危険性 将来 妊娠
ワクチン 危険性 ビルゲイツ
ワクチン 危険性 水銀
ワクチン 危険性 ade
ワクチン後遺症 腕が痛い

解熱剤

最大400円OFFクーポン!6/7 9:59まで【第2類医薬品】【メール便対応・送料無料・3個セット】解熱鎮痛薬 アセトアミノフェン単味製剤 シンシンラックス錠 9錠×3セット 新新薬品工業 発熱 鎮痛 市販薬 解熱剤 鎮痛剤 市販薬 アセトアミノフェン錠
最大400円OFFクーポン!6/7 9:59まで【第2類医薬品】【メール便対応・送料無料・3個セット】解熱鎮痛薬 アセトアミノフェン単味製剤 シンシンラックス錠 9錠×3セット 新新薬品工業 発熱 鎮痛 市販薬 解熱剤 鎮痛剤 市販薬 アセトアミノフェン錠
1,170円(税込)【送料込】

エナジードラッグ

項目 内容 商品名 シンシンラックス錠 9錠 製品特長 1. 熱や痛みの司令塔である脳(中枢神経)に作用し、発熱や頭痛を効果的に抑えるアセトアミノフェン製剤です。 2. 胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)の分泌を妨げないため、胃腸への影響が少ないです。 3. 穏やかに効くため、7歳のお子様から服用することができます。 効能・効果 1) 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛

【ゆうパケット配送対象】【第(2)類医薬品】エスエス製薬 イブA 60錠(頭痛薬 鎮痛薬 鎮痛解熱薬 解熱剤)【SM】(ポスト投函 追跡ありメール便)
【ゆうパケット配送対象】【第(2)類医薬品】エスエス製薬 イブA 60錠(頭痛薬 鎮痛薬 鎮痛解熱薬 解熱剤)【SM】(ポスト投函 追跡ありメール便)
1,004円(税込)【送料別】

健康エクスプレス

※お買い上げいただける個数は1個までです※ 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。

【第1類医薬品】 ロキソニン S プレミアム (24錠) 頭痛・生理痛 解熱鎮痛薬
【第1類医薬品】 ロキソニン S プレミアム (24錠) 頭痛・生理痛 解熱鎮痛薬
1,016円(税込)【送料別】

大将もビックリ!SCB

リスク区分:第1類医薬品 使用期限:使用期限まで120日以上の商品を販売します。 【第1類医薬品】  弊社では、改正薬事法ルールに従い販売しています。 ★パッケージ・商品内容等は、予告なく変更する場合も  ございます。予めご了承ください。 ★当店では複数の店舗で在庫を共有しております。  在庫切れの場合もございますので予めご了承ください。 【商品の特長】 速さ、効きめ、やさしさの3つを同時に考えた

【あす楽】【第2類医薬品】 タイレノールA 20錠 カロナールと同成分 アセトアミノフェン 市販薬 熱 痛み止め 解熱剤
【あす楽】【第2類医薬品】 タイレノールA 20錠 カロナールと同成分 アセトアミノフェン 市販薬 熱 痛み止め 解熱剤
1,480円(税込)【送料込】

ウェルヘルスドラッグストア

ポスト投函による発送、代引き不可、送料無料です。 【第2類医薬品】 タイレノールA 20錠 カロナールと同成分 アセトアミノフェン 市販薬 熱 痛み止め 解熱剤 【製品名】 タイレノールA 20錠 【製品の特徴】 ●タイレノールAは,主に脳(中枢神経)に作用し,痛みや熱をおさえます。 ●胃にはもともと,胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。 ●タイレノールAは,このPG

【第2類医薬品】【セ税】■ポスト投函■[大正製薬]ナロンm 24錠入
【第2類医薬品】【セ税】■ポスト投函■[大正製薬]ナロンm 24錠入
858円(税込)【送料込】

ドラッグストアザグザグ通販

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。【商品説明】●ナロンmは、発熱や頭痛・生理痛などの痛みをしずめるアセトアミノフェンを配合した解熱鎮痛薬です。●胃粘膜を保護するグリシンと、発熱時に消耗しがちなビタミンB1・B2を配合しています。●7才から服用できます。●眠くなりにくく、胃にやさしい解熱鎮痛薬です。【成分・分量】2錠中[成分・・・分量・・・はた

【第2類医薬品】〔ホノミ〕デプロキ deux 36錠【あす楽】【楽天ポイント5倍】アセトアミノフェン 解熱 鎮痛 薬 解熱剤 鎮痛剤 頭痛 関節 神経痛 腰 筋肉 肩こり 痛み 打撲 捻挫 月経痛 生理痛 鎮痛 悪寒 発熱に 乳糖不使用 乳糖不耐症の方に 市販薬(控)
【第2類医薬品】〔ホノミ〕デプロキ deux 36錠【あす楽】【楽天ポイント5倍】アセトアミノフェン 解熱 鎮痛 薬 解熱剤 鎮痛剤 頭痛 関節 神経痛 腰 筋肉 肩こり 痛み 打撲 捻挫 月経痛 生理痛 鎮痛 悪寒 発熱に 乳糖不使用 乳糖不耐症の方に 市販薬(控)
1,584円(税込)【送料別】

漢方のサツマ薬局 楽天市場店

  ※パッケージ、仕様等は予告なく変更となる場合がございます。 ※リニューアル時は随時リニューアル品を発送いたします。 【商品説明】 生薬配合の痛み止め「デプロキ」が、より幅広い年齢層の方に服用いただけるよう、内容成分を一部改良し、「デプロキdeux」として新発売! つらい痛みを改善するため、洋薬成分に4種類の生薬を組み合わせた解熱鎮痛薬です。 解熱鎮痛成分アセトアミノフェンは発熱時には

6/5限定!最大1,000円OFFクーポン!&全品2%OFFクーポン!【第2類医薬品】【メール便対応・送料無料・2個セット】解熱鎮痛薬 アセトアミノフェン単味製剤シンシンラックス錠 9錠×2セット 【新新薬品工業】解熱剤 鎮痛剤 市販薬 アセトアミノフェン錠
6/5限定!最大1,000円OFFクーポン!&全品2%OFFクーポン!【第2類医薬品】【メール便対応・送料無料・2個セット】解熱鎮痛薬 アセトアミノフェン単味製剤シンシンラックス錠 9錠×2セット 【新新薬品工業】解熱剤 鎮痛剤 市販薬 アセトアミノフェン錠
890円(税込)【送料込】

エナジードラッグ

項目 内容 商品名 シンシンラックス錠 9錠 製品特長 1. 熱や痛みの司令塔である脳(中枢神経)に作用し、発熱や頭痛を効果的に抑えるアセトアミノフェン製剤です。 2. 胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)の分泌を妨げないため、胃腸への影響が少ないです。 3. 穏やかに効くため、7歳のお子様から服用することができます。 効能・効果 1) 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛

6/5限定!最大1,000円OFFクーポン!&全品2%OFFクーポン!【第2類医薬品】【メール便対応!・送料無料】解熱鎮痛薬 アセトアミノフェン単味製剤 シンシンラックス錠 18錠 新新薬品工業 発熱 鎮痛 解熱剤 鎮痛剤 市販薬 アセトアミノフェン錠
6/5限定!最大1,000円OFFクーポン!&全品2%OFFクーポン!【第2類医薬品】【メール便対応!・送料無料】解熱鎮痛薬 アセトアミノフェン単味製剤 シンシンラックス錠 18錠 新新薬品工業 発熱 鎮痛 解熱剤 鎮痛剤 市販薬 アセトアミノフェン錠
795円(税込)【送料込】

エナジードラッグ

項目 内容 商品名 シンシンラックス錠 18錠 製品特長 1. 熱や痛みの司令塔である脳(中枢神経)に作用し、発熱や頭痛を効果的に抑えるアセトアミノフェン製剤です。 2. 胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)の分泌を妨げないため、胃腸への影響が少ないです。 3. 穏やかに効くため、7歳のお子様から服用することができます。 効能・効果 1) 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳

6/5限定!最大1,000円OFFクーポン!&全品2%OFFクーポン!【第2類医薬品】【メール便対応!・送料無料】解熱鎮痛薬 アセトアミノフェン単味製剤 シンシンラックス錠 9錠 新新薬品工業 発熱 鎮痛 解熱剤 鎮痛剤 市販薬 アセトアミノフェン錠
6/5限定!最大1,000円OFFクーポン!&全品2%OFFクーポン!【第2類医薬品】【メール便対応!・送料無料】解熱鎮痛薬 アセトアミノフェン単味製剤 シンシンラックス錠 9錠 新新薬品工業 発熱 鎮痛 解熱剤 鎮痛剤 市販薬 アセトアミノフェン錠
493円(税込)【送料込】

エナジードラッグ

項目 内容 商品名 シンシンラックス錠 9錠 製品特長 1. 熱や痛みの司令塔である脳(中枢神経)に作用し、発熱や頭痛を効果的に抑えるアセトアミノフェン製剤です。 2. 胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)の分泌を妨げないため、胃腸への影響が少ないです。 3. 穏やかに効くため、7歳のお子様から服用することができます。 効能・効果 1) 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛

【第2類医薬品】【セ税】■ポスト投函■タイレノールA 10錠入
【第2類医薬品】【セ税】■ポスト投函■タイレノールA 10錠入
860円(税込)【送料込】

ドラッグストアザグザグ通販

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。【商品説明】●タイレノールAの有効成分アセトアミノフェンは「解熱」と「鎮痛」という2つの効果を併せもつ成分です。●主に脳にある「体温調節中枢」に作用し、血管を広げることで体外へ熱を逃し、熱を下げる働きをします。●脳の中の発熱や痛みの情報を伝える物質を抑える作用で、頭痛や生理痛、関節痛などさまざまな痛みを和らげ

楽天ウェブサービスセンター